.

Data di nascita: 
23/08/1913
Luogo di nascita: 
Canicattini Bagni (SR)
Data di morte: 
14/07/1974
Luogo di morte: 
non conosciuto
Titolo di studio: 
Laurea
Professione: 
Impiegato statale
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 05/01/1948 a 25/05/1952
Comune: 
Assisi
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale per il Psiup a seguito delle elezioni del 13 ottobre 1946, viene nominato assessore effettivo dal consiglio comunale riunitosi il 26 ottobre dello stesso anno. A seguito della morte del sindaco Giuseppe Sbaraglini il 5 gennaio 1947 viene chiamato a ricoprire quella carica, completando il mandato fino alle elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Assisi.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 27.
Alberto Stramaccioni, Storia delle classi dirigenti in Italia. L'Umbria dal 1861 al 1992, Città di Castello, Edimond 2012, p. 333.
Pio De Giuli, Ricordo del sindaco Sebastiano Veneziano nel centenario della nascita. 23 agosto 1913 - 23 agosto 2013, in “Il Rubino. Il giornale cittadino”, XXVI, 9, 1° settembre 2013, p. 13, http://www.ilrubino.info/archivio/download/download_2013/rubino_settembre%202013.pdf (consultato il 30 ottobre 2019).
Assisi. Personaggi del passato. La città ricorda il sindaco Sebastiano Veneziano, 12 ottobre 2013, https://www.assisioggi.it/senza-categoria/assisi-personaggi-del-passato-citta-ricorda-sindaco-sebastiano-veneziano-3027/ (consultato il 30 ottobre 2019).
Assisi. Personaggi del passato. La città ricorda il sindaco Sebastiano Veneziano, 12 ottobre 2013, https://terrenostre.info/2013/10/assisi-la-citta-ricorda-il-sindaco-sebastiano-veneziano/ (consultato il 30 ottobre 2019).
http://www.exalunniconvittoassisi.it/wp-content/uploads/2019/04/2013-2-CIRC.-NOVEMBRE.pdf (consultato il 30 ottobre 2019).

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)