.

Data di nascita: 
25/05/1889
Luogo di nascita: 
Visso
Data di morte: 
14/08/1986
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 16/03/1947 a 25/05/1952
Comune: 
Ferentillo
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale nelle fila del Psiup in occasione delle elezioni del 31 marzo 1946, all'inizio del 1947 sostituisce il primo sindaco, esponente del Pci, Delio Orsi.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Ferentillo.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 396.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)