.

Data di nascita: 
11/10/1921
Luogo di nascita: 
Allerona
Data di morte: 
11/08/1994
Luogo di morte: 
Perugia
Professione: 
Impiegato
Mandati: 
da 18/07/1948 a 24/05/1952
Comune: 
Allerona
Partito politico: 
Democrazia cristiana
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale a seguito delle elezioni del 17 marzo, in una coalizione che comprende democristiani, indipendenti, repubblicani e uomo qualunque, subentra al sindaco Luigi Cupello e completa il mandato.

Fonti: 

Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 346.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)