.

Data di nascita: 
14/01/1918
Luogo di nascita: 
Nocera Umbra
Data di morte: 
01/11/2002
Data di morte: 
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Luogo di morte: 
Nocera Umbra
Titolo di studio: 
Diploma
Professione: 
Insegnante
Orientamento politico: 
Centro
Mandati: 
da 02/03/1947 a 25/05/1952
Comune: 
Nocera Umbra
Partito politico: 
Democrazia cristiana
da 07/11/1960 a 22/11/1964
Comune: 
Nocera Umbra
Partito politico: 
Democrazia cristiana
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 viene eletto in consiglio comunale e nella seduta del 31 marzo viene nominato assessore e quindi vicesindaco di Giovanni Dominici. Viene nominato sindaco nel 1947, dopo le dimissioni di quest'ultimo, esprimendo una maggioranza democristiana.
Completa il mandato elettorale, rimanendo in carica fino alle elezioni del 1952, e ricoprirà nuovamente la carica di sindaco dal 1960 al 1964.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Nocera Umbra.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 204.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
http://www.avisnoceraumbra.it/avisnew/wp-content/uploads/2019/03/alfatenia73.pdf (consultato il 18 ottobre 2019)
http://www.larengo.it/wp-content/uploads/2018/03/LArengo-2-16-sito.pdf (consultato il 18 ottobre 2019)
http://www.protadino.it/ecodelserrasanta/20021215/17adeltor.html (consultato il 18 ottobre 2019)

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)