.

Data di nascita: 
28/06/1913
Luogo di nascita: 
Scheggia
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 06/10/1946 a 30/05/1950
Comune: 
Scheggia e Pascelupo
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 6 ottobre 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Esponente del Psiup, è espressione di una maggioranza composta da socialisti, repubblicani e comunisti.
Non completa il mandato elettorale rimanendo in carica fino allo scioglimento del consiglio comunale, disposto il 30 maggio 1950 con decreto del presidente della Repubblica, per risolvere la crisi iniziata nell'aprile del 1949 con le dimissioni di quattro consiglieri.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Scheggia e Pascelupo.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana, Parte prima, 19 giugno 1950, pp. 1805-1806, https://www.gazzettaufficiale.it/eli/gu/1950/06/19/138/sg/pdf (consultato il 5 novembre 2019).

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)