.

Data di nascita: 
13/05/1889
Luogo di nascita: 
Valtopina
Data di morte: 
25/07/1980
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Professione: 
Proprietario terriero
Orientamento politico: 
Centro sinistra
Mandati: 
da 12/09/1948 a 25/05/1952
Comune: 
Valtopina
Partito politico: 
Democrazia cristiana
da 26/05/1952 a 01/01/1954
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Valtopina
Partito politico: 
Centro
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 12 settembre 1948 viene eletto sindaco dal consiglio comunale riunitosi in una coalizione comprendente democristiani, indipendenti e repubblicani.
Ricoprirà anche il secondo mandato elettorale fino al gennaio 1954.
 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1948, Valtopina.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 329.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)