.

Data di nascita: 
07/03/1923
Luogo di nascita: 
Alviano
Data di morte: 
08/11/1997
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Democristiano
Mandati: 
da 10/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Alviano
Partito politico: 
Democrazia cristiana
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 10 marzo 1946, dove ottiene 534 voti, viene eletto dal consiglio comunale riunitosi il 23 marzo. È espressione di una maggioranza democristiana, al cui interno figurano anche due consiglieri esponenti del Pli. 
Completa il mandato elettorale fino alle successive elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Alviano.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi
, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 349.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)