.

Data di nascita: 
non conosciuta
Luogo di nascita: 
non conosciuto
Data di morte: 
non conosciuta
Luogo di morte: 
non conosciuto
Orientamento politico: 
sinistra
Mandati: 
da 01/01/1949 a 25/05/1952
Comune: 
Porano
Partito politico: 
Partito socialista italiano
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Porano
da 28/05/1956 a 01/01/1957
a definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Porano
Biografia: 

Esponente del Psiup, viene eletto in consiglio comunale alle elezioni del 10 marzo 1946 e sostituisce il dimissionario sindaco Scoscia Raniero, espressione di una maggioranza socialcomunista. Viene riconfermato nella carica di primo cittadino dopo le elezioni del 1952 e del 1956, ma non completa quest'ultimo mandato.
 

 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Porano.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 477.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)