.

Data di nascita: 
18/04/1900
Luogo di nascita: 
Todi
Data di morte: 
non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Titolo di studio: 
Laurea
Professione: 
Farmacista
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 01/10/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Todi
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale a seguito delle elezioni del 17 marzo 1946, sostituisce il dimissionario sindaco Luigi Prosperi nell'ottobre del 1946. Esponente del Pci, è espressione di una maggioranza socialcomunista. 
Completa il mandato elettorale rimanendo in carica fino alle elezioni del 1952. 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Todi.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 295.
https://www.iltamtam.it/2007/06/11/lalbo-dei-primi-cittadini-di-todi-dal-1944-ad-oggi/ (consultato il 6 novembre 2019).
http://www.lavoceditodi.it/index.php/politica/1557-un-albo-dei-sindaci-della-citta-di-todi (consultato il 6 novembre 2019).

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)