.

Data di nascita: 
02/04/1898
Luogo di nascita: 
Todi
Data di morte: 
01/01/1984
Data di morte: 
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Luogo di morte: 
Todi
Professione: 
Commerciante
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 17/03/1946 a 30/09/1946
Comune: 
Todi
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale riunitosi il 1° aprile. Esponente del Pci, è espressione di una maggioranza socialcomunista.
Non completa il mandato rimanendo in carica fino all'ottobre del 1946, sostituito dal compagno di partito Giovanni Quadri.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Todi.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 295.
Scuola media statale "Cocchi-Aosta", Todi in cammino verso la democrazia. Documenti e testimonianze 1922-1946, s.n.e., a.s. 2003/2004, pp. 148, 156, 157.
https://www.iltamtam.it/2007/06/11/lalbo-dei-primi-cittadini-di-todi-dal-1944-ad-oggi/ (consultato il 6 novembre 2019).
http://www.lavoceditodi.it/index.php/politica/1557-un-albo-dei-sindaci-della-citta-di-todi (consultato il 6 novembre 2019).

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)