.

Data di nascita: 
Non conosciuta
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Destra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 25/05/1952
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Guardea
Partito politico: 
Indipendente
da 26/05/1952 a 01/01/1953
la definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Guardea
Partito politico: 
Indipendente
Biografia: 

Eletto sindaco a seguito delle elezioni del 24 marzo come esponente di una maggioranza di destra in cui figurano membri del partito liberale, monarchici, demolaburisti e indipendenti di destra. Viene riconfermato nella carica nella successiva tornata elettorale del 1952, ma non completa il mandato.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Guardea.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 411.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)