.

Data di nascita: 
26/10/1915
Luogo di nascita: 
Fratta Todina
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Professione: 
Agricoltore
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 05/01/1947 a 25/05/1952
Comune: 
Fratta Todina
Partito politico: 
Indipendente di sinistra
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Fratta Todina
Partito politico: 
Indipendente di sinistra
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale a seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 e nominato assessore durante la sindacatura di Coata, lo sostituisce alla carica di sindaco nel gennaio 1947. Indipendente di sinistra, ricopre anche il secondo mandato elettorale rimanendo in carica fino alle elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Fratta Todina.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 131.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)