.

Data di nascita: 
16/06/1892
Luogo di nascita: 
Trevi
Data di morte: 
13/11/1977
Luogo di morte: 
Trevi
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 06/10/1946 a 25/06/1952
Comune: 
Trevi
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Trevi
Partito politico: 
Partito socialista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 6 ottobre 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale riunitosi il 13 ottobre. Esponente del Psiup, è espressione di una maggioranza composta da socialisti, comunisti e repubblicani.
Ricopre più mandati elettorali, rimanendo in carica fino alle elezioni del 1956.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Trevi.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 304.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)