.

Data di nascita: 
11/02/1914
Luogo di nascita: 
Trenton (USA)
Data di morte: 
14/08/1971
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 31/03/1946 a 12/11/1946
Comune: 
Ferentillo
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 31 marzo 1946, che vede affermarsi una maggioranza socialcomunista. viene eletto sindaco dal consiglio comunale del 6 aprile. Esponente del Pci, non completa il mandato rimanendo in carica per soli nove mesi, sostituito da Mario Vannucci.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Ferentillo.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi
, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 396.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)