.

Data di nascita: 
02/09/1883
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
31/12/1977
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Mandati: 
da 31/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Montefranco
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 27/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
Montefranco
Partito politico: 
Partito socialista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni comunali del 31 marzo 1946, viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Esponente del Psiup, è espressione di una maggioranza di sinistra appoggiata da comunisti, socialisti e indipendenti di sinistra.
Completa il mandato fino alle successive elezioni del 1952. Sarà rieletto nuovamente sindaco a seguito delle elezioni del 1956.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Montefranco.
Comune di Montefranco, Segreteria del Sindaco.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 387.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)