.

Data di nascita: 
05/06/1922
Luogo di nascita: 
Otricoli
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 13/10/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Otricoli
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 01/01/1955
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Otricoli
Partito politico: 
Partito socialista
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 13 ottobre 1946, dove risulta essere il più votato con 725 voti, viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Esponente del Psiup, è espressione di una maggioranza di sinistra composta da socialisti, comunisti, repubblicani e azionisti e indipendenti di sinistra.
Rieletto nella tornata elettorale del 1952, non completa il mandato rimanendo in carica fino al 1955.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Otricoli.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi
, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 461.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)