.

Data di nascita: 
16/11/1917
Luogo di nascita: 
Costacciaro
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Titolo di studio: 
Diploma
Professione: 
Insegnante di scuola elementare
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 06/10/1946 a 10/08/1947
Comune: 
Costacciaro
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Già sindaco dal luglio 1944 al gennaio 1945 per nomina del Governo militare alleato, viene confermato in tale carica dal consiglio comunale riunitosi il 13 ottobre 1946 a seguito delle elezioni del 6 ottobre 1946. Esponente di una maggioranza spcialcomunista che comprende anche un indipendente, non completa il mandato rimanendo in carico fino al 10 agosto 1947, quando viene sostituito dall’assessore Luigi Bregolissi.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Costacciaro.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 105.
http://www.montecucco.pg.it/Amministrazione_cart/Costacciaro_cronologia_Sindaci_Podest%C3%A0_e_Commissari.pdf (consultato il 20 settembre 2019)

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)