.

Data di nascita: 
14/03/1900
Luogo di nascita: 
Arrone
Data di morte: 
14/02/1981
Luogo di morte: 
Roma
Titolo di studio: 
Diploma
Professione: 
Geometra
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 31/03/1946 a 25/05/1952
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Arrone
Partito politico: 
Partito comunista italiano
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Arrone
Partito politico: 
Partito comunista italiano
da 28/05/1956 a 01/01/1959
Quando non è conosciuta la data precisa di inizio o fine mandato inserire convenzionalmente la data del 1 gennaio dell'anno e riempire questo campo con una frase standard tipo: "la definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1
Comune: 
Arrone
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

Viene eletto sindaco dal consiglio comunale del 6 aprile 1946, a seguito delle elezioni del 24 marzo; durante questa prima consultazione si presenta con il Pci in una coalizione che comprende anche i socialisti, risultando il più votato. Viene confermato primo cittadino anche alle successive elezion del 1952 e del 1956, ma rimane in carica fino al 1959.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettoraleElezioni comunali 1946Arrone.
Comune di Arrone, Segreteria del Sindaco.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 359.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)