.

Data di nascita: 
Non conosciuta
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
08/08/1967
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Centro destra
Mandati: 
da 07/04/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Campello sul Clitunno
Partito politico: 
Indipendente di destra
da 03/06/1959 a 01/12/1960
Comune: 
Campello sul Clitunno
Partito politico: 
Indipendente di destra
Biografia: 

Eletto sindaco a seguito delle elezioni del 7 aprile1946 come indipendente di destra, è esponente di una maggioranza in consiglio comunale formata esclusivamente da indipendenti di destra. Rimane in carica fino alla scadenza della prima legislatura. Viene nominato nuovamente sindaco per la terza legislatura, ma ricopre la carica solo dal giugno 1959 al dicembre 1960.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Campello sul Clitunno.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi
, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 47.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)