.

Data di nascita: 
20/03/1900
Luogo di nascita: 
San Gemini
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
San Gemini
Partito politico: 
Partito comunista italiano
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
San Gemini
Partito politico: 
Partito comunista italiano
da 28/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
San Gemini
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

Già sindaco per nomina prefettizia dal 22 luglio 1944, viene riconfermato in tale carica a seguito delle elezioni del 24 marzo 1946. Esponente del Pci, è espressione di una maggioranza socialcomunista.
Rieletto nella tornata elettorale del 1952 e in quella del 1956, completa il mandato rimanendo in carica fino alle elezioni del 6 novembre 1960.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, San Gemini.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 481.
http://www.comune.sangemini.tr.it/home.php?id=2&ss=2

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)