.

Data di nascita: 
07/08/1892
Luogo di nascita: 
Acquasparta
Data di morte: 
Non conosciuta
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Acquasparta
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Nominato dal prefetto sindaco di Acquasparta il 20 ottobre 1945, viene riconfermato in tale carica dal consiglio comunale del 7 aprile 1946 a seguto delle elezioni del 24 marzo, che vede affermarsi una maggioranza socialista.
Il Partito socialista si presenta con il simbolo della falce martello e libro in ferro di cavallo, ottenendo 1003 voti ed eleggendo 16 consiglieri. 
Completa il mandato fino alle successive elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Acquasparta.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 340.
 

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)