.

Data di nascita: 
03/04/1887
Luogo di nascita: 
Citerna
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Professione: 
Proprietario
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 24/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Citerna
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 24 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Esponente del Pci, è espressione di una maggiornaza socialcomunista.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Citerna.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)