.

Data di nascita: 
20/04/1887
Luogo di nascita: 
Allerona
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Genova
Professione: 
Commerciante
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 17/03/1946 a 25/04/1948
Comune: 
Allerona
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 27/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
Allerona
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Già sindaco di Allerona dal 24 marzo 1944, viene riconfermato dal consiglio comunale del 24 marzo 1946 a seguito delle elezioni del 17 marzo, che vedono affermarsi una maggioranza socialcomunista (che ottienendo797 voti elegge 11 consiglieri socialisti e 1 comunista su 15).
Terminato anticipatamente il primo mandato (25 aprile 1948), viene sostituito da Ruggero Torrini e quindi rieletto sindaco con le elezioni del 1956, completando questa volta la sindacatura.
 

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Allerona.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)