.

Data di nascita: 
Non conosciuta
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 06/10/1946 a 01/02/1952
Comune: 
Cannara
Partito politico: 
Partito comunista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 6 ottobre 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Esponente del Pci, è espressione di una maggiornaza socialcomunista.
Non completa il mandato elettorale rimanendo in carica fino al febbraio 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Cannara.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 53.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)