.

Data di nascita: 
20/08/1894
Luogo di nascita: 
Città di Castello
Data di morte: 
non conosciuta
Luogo di morte: 
non conosciuta
Professione: 
costruttore edile
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 15/12/1947 a 25/05/1952
Comune: 
Città di Castello
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

Tornato da poco dall’esilio in Francia, nel 1945 venno chiamato dal Governo militare alleato a sostituire il primo sindaco del dopoguerra, il democratico cristiano Luigi Pillitu. Nel compito di fa fronte all’emergenza sociale causata dalla disoccupazione e dalle distruzioni belliche, fu coadiuvato da una giunta che rappresentava tutte le forze democratiche.
In occasione delle elezioni del 10 aprile 1946 venne eletto in consiglio comunale per il Psiup e ricoprì la carica di assessore nella giunta guidata da Giovan Battattista Venturelli. Alle dimissioni di questi gli subentrò, rimanendo in carica fino al maggio 1952. 
Nello stesso anno viene eletto nel consiglio della Provincia di Perugia.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Città di Castello.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 90.
Tra Comuni e Stato. Storia della Provincia di Perugia e dei suoi amministratori dall’Unità a oggi, a cura di Mario Tosti, Quattroemme, Perugia 2009, p. 251. 
Alberto Stramaccioni, Storia delle classi dirigenti in Italia. L'Umbria dal 1861 al 1992, Edimond, Città di Castello 2012, pp. 366, 563.
"Pagine Altotiberine", XXI, 62, luglio- dicembre 2017, pp. 7-18, https://www.academia.edu/37031895/_LAccademia_dei_Liberi_di_Citt%C3%A0_di_Castello_in_Pagine_Altotiberine_anno_XXI_fasc._62_LUGLIO-DICEMBRE_2017_pp._7-38 (consultato il 6 novembre 2019).
http://www.storiatifernate.it/allegati_prod/I%20sindaci%201944-1933.pdf (consultato il 6 novembre 2019).

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)