.

Data di nascita: 
non conosciuta
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 18/07/1948 a 30/04/1952
Comune: 
Giove
Partito politico: 
Indipendente di sinistra
Biografia: 

Eletto in consiglio comunale con le elezioni del 24 marzo 1946 come indipendente, nel luglio 1948 subentra al primo sindaco di Giove, Orfeo Nevi, alla guida di una maggioranza composta da socialisti, repubblicani, indipendenti e comunisti, portando a termine il mandato.

Fonti: 

Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 407

.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)