.

Data di nascita: 
Non conosciuta
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Mandati: 
da 01/01/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Bevagna
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Bevagna
Partito politico: 
Partito socialista
da 28/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
Bevagna
Partito politico: 
Partito socialista
da 07/11/1960 a 22/11/1964
Comune: 
Bevagna
Partito politico: 
Partito socialista
Biografia: 

Eletto sindaco a seguito delle elezioni del 6 ottobre 1946, è esponente del Psiup e espressione di una maggioranza in consiglio comunale formata da socialisti, comunisti e indipendenti di sinistra. Rimane in carica per più mandati elettorali fino al 1964.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Bevagna.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi
, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 44.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)