.

Data di nascita: 
29/01/1900
Luogo di nascita: 
Non conosciuto
Data di morte: 
18/11/1962
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Titolo di studio: 
Laurea
Professione: 
Ingegnere
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 17/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Collazzone
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale. È espressione di una maggioranza socialista, al cui interno figurano indipendenti di sinistra. 
Completa il mandato elettorale fino alle successive elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Collazzone.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 95.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)