.

Data di nascita: 
19/11/1911
Luogo di nascita: 
Torgiano
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Mandati: 
da 17/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Monte Castello di Vibio
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale, espressione di una maggioranza socialcomunista.
Completa il mandato elettorale fino alle successive elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Monte Castello di Vibio.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di Perugia, Gabinetto, b. 113, fasc. 1429.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)