.

Data di nascita: 
06/10/1915
Luogo di nascita: 
Magione
Data di morte: 
19/11/1998
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Titolo di studio: 
Diploma
Professione: 
Insegnante
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 31/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Magione
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Magione
Partito politico: 
Partito socialista italiano
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 31 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale, espressione di una maggioranza socialcomunista. Ricopre questa carica anche durante la seconda legislatura, fino alle elezioni del 1956.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Magione.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 170.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)