.

Data di nascita: 
08/04/1883
Luogo di nascita: 
Baschi
Data di morte: 
22/05/1958
Luogo di morte: 
Baschi
Titolo di studio: 
Licenza elementare
Professione: 
Agricoltore
Orientamento politico: 
Centro destra
Mandati: 
da 28/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Baschi
Partito politico: 
Indipendente di destra
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 10 marzo 1946, dove ottiene 361 voti, viene eletto dal consiglio comunale riunitosi il 28 marzo. È espressione di una maggioranza di centro destra, al cui interno figurano esponenti del partito liberale e indipendenti di destra. 
Completa il mandato elettorale fino alle successive elezioni del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettoraleElezioni comunali 1946, Baschi.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 371.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)