.

Data di nascita: 
26/01/1892
Luogo di nascita: 
Bettona
Data di morte: 
Non conosciuta
Luogo di morte: 
Non conosciuto
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 31/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Bettona
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Bettona
Partito politico: 
Partito socialista
da 28/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
Bettona
Partito politico: 
Partito socialista
da 07/11/1960 a 01/01/1961
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Bettona
Partito politico: 
Partito socialista
Biografia: 

Eletto sindaco a seguito delle elezioni del 31 marzo 1946, esponente di una maggioranza di sinistra in cui figurano comunisti, socialisti e indipendenti di sinistra, viene confermato nella carica nelle successive tornate elettorali fino al 1961 .      

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Bettona.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 39.
Alberto Stramaccioni, Storia delle classi dirigenti in Italia. L'Umbria dal 1861 al 1992, Città di Castello, Edimond 2012, p. 333.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)