.

Data di nascita: 
08/09/1900
Luogo di nascita: 
Gualdo Tadino
Data di morte: 
16/03/1982
Professione: 
Commerciante
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 30/06/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista di unità proletaria
da 26/05/1952 a 27/05/1956
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista italiano
da 28/05/1956 a 06/11/1960
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista italiano
da 06/11/1960 a 22/11/1964
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista italiano
da 23/11/1964 a 07/06/1970
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista italiano
da 08/06/1970 a 27/12/1971
Comune: 
Gualdo Tadino
Partito politico: 
Partito socialista italiano
Biografia: 

Presidente del Magazzino del popolo e, sempre nel 1945, già assessore della giunta guidata da Fiorello Segiacomi su designazione delle autorità alleate, carica confermata dopo le elezioni del 31 marzo 1946, viene chiamato a sostituirlo il 30 giugno 1946. Espressione di una maggioranza socialcomunista, sarà sindaco consecutivamente fino al dicembre del 1971, costretto a dimettersi per problemi interni al suo partito.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Gualdo Tadino.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 151.
Daniele Amoni, Gualdo Tadino 1921-1946. Dal fascismo alla repubblica. 25 anni di cronaca cittadina e umbra, Petruzzi, Città di Castello 2011, pp. 356, 364, 384, 386..
http://www.ilserrasanta.it/200807/12sindaci0807.htm (consultato il 7 ottobre 2019)
http://www.protadino.it/ecodelserrasanta/20000723/09undec.html (consultato il 7 ottobre 2019)

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)