.

Data di nascita: 
19/02/1891
Luogo di nascita: 
Castel Ritaldi
Data di morte: 
13/09/1970
Luogo di morte: 
Montefalco
Orientamento politico: 
Sinistra
Mandati: 
da 17/03/1946 a 25/05/1952
Comune: 
Castel Ritaldi
Partito politico: 
Indipendente di sinistra
da 26/05/1952 a 01/01/1954
La definizione del giorno e del mese sono inserite convenzionalmente come "1 gennaio" in quanto, in questa circostanza, l'unico dato certo è l'anno
Comune: 
Castel Ritaldi
Biografia: 

A seguito delle elezioni del 17 marzo 1946 viene eletto sindaco dal consiglio comunale. Eletto come indipendente nella lista del Psiup, è espressione di una maggiornaza composta da socialisti e comunisti.
Completa il primo mandato e viene rieletto nella successiva tornata del 1952.

Fonti: 

Ministero dell'Interno, Archivio storico delle elezioni, Microfilm elettorale, Elezioni comunali 1946, Castel Ritaldi.
Archivio di Stato di Perugia, Prefettura di PerugiaGabinetto, b. 113, fasc. 1429.
Umbria. I sindaci. Gli stemmi, introduzione di Enrico Sciamanna, Petra, Bastia Umbra 2002, p. 67.

Continua la ricerca

(anche solo iniziale del cognome)